Dec 212011
 

ТАТЬЯНА ЯНКОВСКАЯ. Детство и отрочество в Гиперборейске, или В поисках утраченного пространства и времениИздательство «Время», Москва, 2012

Серия «Время читать!»

ISBN 978-5-9691-0722-9
70×108/32, 288 страниц

Тема повести – драма и радость детства, соблазны и разочарования, дружбы и влюбленности, ежедневные маленькие открытия, которые определяют судьбу и характер. Эпизоды складываются в мозаику, побуждая читателя дополнить картину собственным опытом. В текст включены отрывки из дневников автора, которые помогают воссоздать атмосферу 1950-60х годов и почувствовать связь настоящего с прошлым.

Книгу можно приобрести в магазинах:
Озон
Московский Дом Книги
Библио-глобус США
read.ru
Лабиринт и других,
или у автора, написав по электронному адресу на сайте.

Татьяна Янковская, талантливый прозаик и блистательный публицист, написала книгу о детстве и отрочестве девочки в стране, которой нет, в метафорическом городе Гиперборейске, на месте которого увеличивается в своих размерах котлован. Здесь нет никаких литературных изысков. Здесь правда, одна только правда. Получился впечатляющий литературный документ.

Александр Ольшанский, писатель, Москва

«Может быть, мы еще научимся видеть ушедшее время таким, каким оно было, и тем самым не дадим нашему прошлому исчезнуть бесследно», – пишет в предисловии к своей повести Татьяна Янковская. Как читатель и современница автора могу с уверенностью сказать, что это волшебное видение сквозь годы Янковской чудесным образом удалось. Повествование от лица взрослеющей девочки – подростка – девушки буквально дышит эпохой 50-60-х годов прошлого века, со всеми ее до боли знакомыми грустно-смешными деталями. Восхищаюсь уникальной памятью и талантом рассказчицы Татьяны Янковской, которая создала своеобразную, захватывающую сюжетно энциклопедию двух десятилетий советской эпохи, свободную от суждений и осуждений с так называемой высоты нашего времени.

Елена Литинская, литератор, США

Талантливая проза Татьяны Янковской интересна и увлекательна, иронична и насыщена изящным юмором. Начав читать ее, уже трудно оторваться. Не зря на международном литературном фестивале «Славянские традиции» рассказы Татьяны Янковской были признаны одними из лучших, а сама она стала лауреатом этого фестиваля.

Владимир Спектор, поэт, Украина

avatar

Оргкомитет ОРЛИТА

Объединение Русских ЛИТераторов Америки.

More Posts - YouTube

 Leave a Reply

(Необходимо указать)

(Необходимо указать)