Dec 152011
 

Вероника Коваль. «Час птицы»

Коваль Вероника Анатольевна. «Час Птицы»
Одесса : Друк Пiвдень, 2011. 236 стр.
Сквозная тема рассказов и повестей, составивших этот сборник, – поиск взаимопонимания между людьми. Оно может сложиться даже независимо от времени и расстояний. А может не сложиться с теми, кто близко-близко. От чего это зависит?
Автор, повествуя о различных житейских ситуациях, хочет сказать, что непременное условие взаимопонимания – соблюдение каждым человеком неписаных нравственных законов.
Кривые пути, предательство, обман ведут в никуда. С особой теплотой написаны рассказы о детстве. Беды, неустроенность быта в тяжелейшие послевоенные годы не мешали людям оставаться людьми. Иногда раскрыть суть событий помогают авторская фантазия и юмор.
ББК 84 ( 4 Укр) 62 Рус-444я44

Аннотация к книге Вероники Коваль «Час птицы»

Знаю наверняка, что Вероника Коваль – писатель, и она мастерски описывает СВОЙ мир. В этом её мире перемежаются чёрное и белое, но ещё существует множество оттенков и звуков. И вообще мне кажется, что все её рассказы – словесные ноктюрны.

Автор ничего никому не подсказывает и не указывает, как следует жить. И в её прозе нет ничего риторического. А ещё она, эта проза, очень подвижна – кадр сменяет кадр, возникает рассказ-фильм, снятый талантливым оператором. Без репетиции, словно кинохроника. И вот тогда возникает левитанское: «Жизнь моя – кинематограф, чёрно-белое кино…»

Рассказы Вероники Коваль нет смысла пересказывать, потому что дело не в сюжетах. В магии слов. В раскадровке мгновений жизни. В мягкой иронии. Главное, что в её прозу следует нырять «как в чистую свежую речку». И плыть по течению «неправдоподобной правды».

                                                                                                                      Игорь Потоцкий.

avatar

Вероника Коваль

Вероника Коваль – журналист, писатель (проза). Закончила факультет журналистики Ленинградского гос. университета и аспирантуру факультета журналистики МГУ. Кандидат филологических наук. В настоящее время – редактор отдела искусств журнала «Выставки Одессы». Издано 8 книг – документальных и художественных. Среди них – «Последний выстрел купидона», «Час птицы». «Ближе к небесам». Сборник «Твори и дари» - 40 очерков о деятелях культуры Одессы - стал названием проекта Общественной организации творческой интеллигенции «Ассамблея». В рамках проекта участвовала в организации более 20 художественных выставок и проектов. Является участником творческой группы по изданию книг, в частности, альбома о творчестве главного художника Одесского оперного театра Наталье Бевзенко-Зинкиной, который удостоен Диплома на Всеукраинском книжном форуме. Рассказы и публицистика опубликованы в газете «Всемирные одесские новости», журналах «Южное сияние», «Дерибасовская-Ришельевская», «Выставки Одессы», «Джерела», «Жанры», «Меценат и мир», «Мистецький простiр», «Дон», Международном интернет-журнале «Гостиная» (США), Живёт и работает в Одессе

More Posts

  One Response to “Вероника Коваль. «Час птицы»”

  1. avatar

    Как много у нас на земле талантливых людей? Есть ли они подобные нам на других планетах?
    Нет. Мы – лучшие.Д.Л.

 Leave a Reply

(Необходимо указать)

(Необходимо указать)