Вечер памяти Беллы Ахмадулиной

 

БЕЛЛА АХМАДУЛИНА

7 апреля в Нью-Йорке в Mid-Manhattan library состоялся вечер, посвящённый 75-летию со дня рождения великой русской поэтессы Беллы Ахмадулиной.

Участники: поэты и писатели: Лиана Алавердова, Вера Зубарева, Ольга Збарская, Елена Литинская, Татьяна Янковская; актриса Елена Строганова; бард Василий Кольченко.

Ведущая – Вера Зубарева

В программе: выступления поэтов, актёрские чтения и бардовская песня, а также показ документального фильма «Единственность» о встречах Веры Зубаревой с Беллой Ахмадулиной.

Запись выступающих с текстами их выступлений приводится ниже.

__________________________________________________________

ВЕРА ЗУБАРЕВА  родилась в Одессе. Автор 16 книг поэзии, прозы и литературной критики. Первый сборник стихов вышел с предисловием Беллы Ахмадулиной. Лауреат международных литературных премий, в том числе Муниципальной премии им. Паустовского. Главный редактор журнала «Гостиная», президент литобъединения ОРЛИТА. Пишет и публикуется на русском и английском языках. Её произведения выходят в переводах в разных странах.

Текст выступления можно читать ЗДЕСЬ

_________________________________________________________

Елена Литинская Елена Литинская родом из Москвы. Окончила славянское отделение филологического факультета МГУ. В 1979-м эмигрировала в США. Издала 4 книги стихов и прозы: «Монолог последнего снега» (1992), «В поисках себя» (2002), «На канале» (2008) и «Сквозь временнУю отдаленность» (2011). Стихи, переводы, статьи и рассказы Елены можно найти в поэтических сборниках, периодических изданиях и альманахах США, Германии, Украины и России а также в Интернете. Она – основатель и президент Бруклинского клуба русских поэтов и Вице-президент литературного объединения ОРЛИТА.

Текст выступления можно читать ЗДЕСЬ

__________________________________________________________

Лиана Алавердова Лиана Алавердова, (США) Уроженка Баку, Лиана Алавердова – автор трех книг. Два ее поэтических сборника на русском языке («Рифмы», 1997 г. и «Эмигрантская тетрадь», 2004 г.) были представлены на русском радио и телевидении. Она также автор двух пьес и в 2007 г. опубликовала «Из Баку в Бруклин», свой первый поэтический сборник на двух языках. Стихи, переводы Лианы Алавердовой, а также ее поэзия в переводах на английский язык неоднократно публиковались в периодических изданиях Америки.  Лиана живет в Бруклине и работает в Бруклинской Центральной Публичной Библиотеке

Текст выступления можно читать ЗДЕСЬ

__________________________________________________________

Ольга Збарская

Ольга Збарская родилась в Одессе. В 1987 году Ольга закончила школу с медалью. С самого детства Ольга писала стихи, увлекалась рисованием и музыкой. Она закончила музыкальную школу и музыкально-театральную студию при Одесском Театре Оперетты. В 1994 году Ольга Закончила Одесский Педагогический университет и аспирантуру с отличием. С 1993 года Ольга занималась проблемой самоопределения личности. Ольга автор 5 поэтическиx сборников: "Гармония души" (1995), "Формула везения" (1998), "Мой изумрудный мир" (2004), “Вечность перемен”(2005), и “Лунный эскиз” (2007). В Америке Ольга получила ещё одну степень "master". Ольга Збарская – журналист и ведущая программы "Клуб интересных встреч" на русском радио "Надежда". На стихи Ольги Збарской написано много песен.

Текст выступления можно читать ЗДЕСЬ

__________________________________________________________

Василий Кольченко Василий Кольченко родился и вырос в Киеве. В 1994 году приехал в Нью-Йорк. Работает преподавателем в университете (CUNY, New York City College of Technology). Печатался в журналах и поэтических сборниках России, Украины и США. Участник слетов авторской песни в Пенсильвании, Калифорнии и фестивалей русской поэзии в США. Автор пяти песенных дисков. В 2007 году стал лауреатом фестиваля Булата Окуджавы в Америке.

 

__________________________________________________________

Елена Строганова Елена Строганова – Драматическая актриса, мастер художественного чтения. В прошлом – актриса Одесской филармонии. Регулярно выступает на нью-йоркских площадках и за рубежом. В её репертуаре – более 20 литературных спектаклей.

 

__________________________________________________________

Татьяна ЯнковскаяТатьяна Янковскаяродилась в Ленинграде. Окончила химфак ЛГУ. С 1981 года живет в США. Публикуется в журналах «Нева» (Россия), «Слово/Word», «Гостиная», «Вестник», «Чайка» (США), «Время искать» (Израиль), «Континент» (Франция) и других. Лауреат фестиваля «Славянские традиции-2010» и Литературной премии имени Юрия Каплана. Автор книг «М&М. Роман в историях» и «Детство и отрочество в Гиперборейске, или В поисках утраченного пространства и времени». Редактор и публикатор сборника поэзии барда Кати Яровой и продюсер избранного ее песен.

Текст выступления можно читать ЗДЕСЬ

______________________________________________________________

Mid-Manhattan Library

Saturday, April 7th, 2012 2:00 p.m.
Mid-Manhattan Library
40th Street and 5th Avenue, 6th floor
New York, NY 10016, tel. 212-576-0085

Вечер организован журналом «Гостиная» и литобъединением ОРЛИТА.

 Leave a Reply

(Необходимо указать)

(Необходимо указать)