Главная

 

Добро пожаловать в Орлиту, сайт Русского Безрубежья!

Из интервью с Еленой Константиновой:

Пожалуйста, поподробнее и о возглавляемом вами Объединении Русских ЛИТераторов Америки — ОРЛИТА, название которого после некоторой перемены уже не схоже с аббревиацией…

Поначалу ОРЛИТА действительно было задумано именно как объединение русских американцев. Но правда жизни одержала верх — к нам стали стекаться русские литераторы с разных континентов, мы транслировали встречи, публиковали литературные новости, связанные с пишущими на русском не только в Америке, но и за её пределами, давали объявления о новых книгах, конкурсах и прочем. Так ОРЛИТА преобразилось в Орлиту — почти существо, несущее в себе метафору полёта, почти пушкинскую. Сегодня Орлита — часть единого проекта «Русское Безрубежье». («Как только ставишь эксперимент со словом, из него уходит душа…»

Вопросы литературы / 2020 / № 1.

___________

Орлита  является частью “РУССКОГО БЕЗРУБЕЖЬЯ” –  проекта русской диаспоры в Америке, который включает в себя три основные сферы, связанные с русской литературой и культурой: художественно-публицистическую, научную и мероприятия. Все три отражены в работе четырех сайтов – 

На сайте представлены основные направления деятельности ОРЛИТА, а также её члены и лит. побратимы.

Лит. побратимами ОРЛИТА может стать литературная организация или печатный орган любой страны. Заявки рассматриваются оргкомитетом ОРЛИТА. Заявители уведомляются о решении по адресу, указанному в заявке. Просьба присылать заявки с подробной информацией или линками на сайты, где можно ознакомиться с вашей деятельностью.