Jul 012011
 

«Драма грозного царя» В рамках празднования 5-летия Культурно-Просветительской Инициативы «ПоходЪ», в Паломническом Центре Московского Патриархата прошла презентация книги известного писателя – кубанского казака, острого литературного критика, терпеливого собирателя кубанского фольклора, полковника запаса Петра Ткаченко «Драма грозного царя». В Холле Центра была развернута выставка картин, посвященная истории России и казачества. С особым вниманием гости рассматривали новую картину заслуженного художника России, участника фольклорного ансамбля «Казачий КругЪ» Игоря Машкова «Великий вход Иоанна Грозного в освобожденный Полоцк».

Пётр Иванович родом Кубани. В свое время окончил Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное училище. Офицерскую службу начинал командиром взвода. Природная любовь к чтению, к поэзии, а особенно к Александру Блоку, поэту и философу, обернулась тягой к писательству – поступил в Литературный институт им. М. Горького на семинар критики. Дальше – журналистская работа в журнале «Пограничник», в газете «Красная Звезда», в Военно-художественной студии писателей, в издательстве «Граница».

Ткаченко – автор многих книг, в том числе «Где спит казацкая слава», «Не для меня придёт весна…», «В поисках града Тмутаракани. Невостребованные размышления о русской литературе и жизни», «На Ольгинском кордоне», «Возвращение Екатерины», «Слово о Мараварской роте», «Кубанские зори» и других. Составитель первого словаря кубанского диалекта за всю его историю «Кубанский говор», а также книги «Кубанские пословицы и поговорки» и «Кубанские песни. С точки зрения поэтической» и других.

Новая книга Петра Ткаченко «Драма Грозного царя» – это не историческое исследование, а скорее мировоззренческое повествование, так как постижение личности Ивана Грозного находится в духовной сфере. Автор дает литературно-критическую оценку многим книгам об Иване Грозном, вышедшим в последнее время, свидетельствующим о том, какой облик царя преобладает ныне в нашем общественном сознании, формируемыми СМИ, кинофильмами и книгами, и в народном самосознании, содержащем безусловную, объективную оценку истории.

Его книги не попадали в поле шумной популярности, но всегда касались важных духовных и мировоззренческих основ бытия и социальных аспектов нашей жизни, а потому всегда находили своего внимательного читателя. Проникновенно и взволнованно автор пишет о родной Кубани, помня, что без любви к малой родине не бывает искренней и настоящей любви к Отчизне вообще, исцеляющей душу.

Что касается Культурно-Просветительской Инициативы «ПоходЪ», то её цель – сохранение традиционной народной культуры, веры и правдивой истории России. Руководит организацией атаман Олег Крюков. Ключевым направлением Инициативы является изучение, освоение и популяризация творчества, образа жизни, традиций и обычаев казачества как одного из самых ярких явлений в истории Российского Государства. Проведение концертов в России и за рубежом, организация фольклорных фестивалей, экспедиций, конференций, выставок, создание и распространение аудио и видео материалов, публицистических и научно-популярных статей и книг, буклетов, бюллетеней, раскрывающих содержание Инициативы и утверждающих духовные ценности русской народной культуры Великой России.

avatar

Оргкомитет ОРЛИТА

Объединение Русских ЛИТераторов Америки.

More Posts - YouTube

  One Response to “Маршрутами Культурно-Просветительской Инициативы «ПоходЪ»”

  1. Вера, спасибо огромное за размещение на сайте данной информации. Я являюсь руководителем Московского отделения российского творческого Союза работников культуры. И у нас имеется свой сайт, который уже указан. Просим Вас высылать и нам материалы… Всего доброго! Н.

 Leave a Reply

(Необходимо указать)

(Необходимо указать)