Oct 202017
 

Международный поэтический интернет-конкурс «Эмигрантская лира», так полюбившийся русскоязычным поэтам всех стран, проводится уже в шестой раз.

Соответствующее положение опубликовано на сайте интернет-конкурса 15 октября 2017 г.

Как и в прошлые годы, под одной вывеской пройдут два независимых конкурса – «Эмигрантский вектор» (для поэтов русского зарубежья, включая бывшие советские республики) и «Неоставленная страна» (для тех, кто никогда не эмигрировал, включая те же страны-республики бывшего СССР).

С обитателями дальнего зарубежья всё ясно, а как быть жителям бывших советских республик? В каком конкурсе им участвовать? На самом деле тут всё очень просто – ответ зависит от самоощущения человека. Одни из этих жителей ощущают свою оторванность от русского языка и культуры и считают себя своего рода внутренними эмигрантами, другие эмигрантским синдромом не страдают и чувствуют себя в новой независимой стране довольно комфортно. Отсюда и вытекает выбор конкурса.

НОВИНКА 2017!

Самые молодые (до 25 лет) участники каждого из двух конкурсов («Эмигрантский вектор» и «Неоставленная страна») будут выделены в соответствующие молодёжные группы, в рамках которых будут определены свои победители и призёры этих конкурсов.

К участию в интернет-конкурсе в составе молодёжных групп допускаются авторы, родившиеся после 1 ноября 1992 года.

Стихи на конкурс принимаются с 1 ноября 2017 г. по 7 января 2018 года. Схема традиционная: квалификационный этап (специальное жюри принимает решение о допуске стихов к конкурсу) – публикация стихов на сайте – лонг-лист – шорт-лист – определение победителей.

О том, как оформлять конкурсные подборки и куда их высылать, подробно описано в положении о конкурсе.

Участвовать могут все – и жители дальнего зарубежья, и поэты из стран-бывших республик СССР, и россияне! Хоть на время оставим споры и раздоры и объединимся вокруг русского языка. Как пишут на своём государственном гербе бельгийцы, среди которых волею судьбы я живу с 2000 года – «В единстве сила!». Может, это звучит и банально, но верно.

Ждём ваших стихов, дорогие поэты!

Александр Мельник

avatar

Оргкомитет ОРЛИТА

Объединение Русских ЛИТераторов Америки.

More Posts - YouTube

 Leave a Reply

(Необходимо указать)

(Необходимо указать)