Jun 092011
 

Встречи на перекрёстках жизни Публицист Николай  Терещук в литературе не новичок. Его книга бесед с современниками «Встречи на перекрёстках жизни», в которой 40 героев размышляют о духовно-нравственных ценностях, была тепло встречена читателями. Сегодня эта книга стала библиографической редкостью.   Продолжением из этой же серии является другая книга Терещука «Сквозь время и судьбы» Беседы с современниками  (М.: ИПО «У Никитских ворот», 2011, тираж 1000 экз.), в которую  вошли интервью, беседы, диалоги с современниками о нравственных, моральных, материальных ценностях, которые создаёт человек в процессе эволюции. В новой книге автор попытался осмыслить те процессы, которые идут в начале ХХI века в различных сферах нашей российской жизни и культуры. Это осмысление автор решает посредством диалога не только с теми людьми, кто создает  нашу отечественную культуру сегодня, но и с теми, кто своим добросовестным отношением к делу вносит свой  вклад в  возрождение нашего государства, кто личным примером поднимает на более высокую планку  патриотическое воспитание молодежи, кто надежно охраняет рубежи Отечества. Именно высокая культура этих людей, умноженная на их мастерство, позволяет им с достоинством и честью выполнять свои функциональные обязанности.

В последние годы жизнь заставила нас  обратить внимание на укрепление в сознании людей чувства  патриотизма, любви в своей Родине. И это не случайно, поскольку эти качества   предполагают гордость за достижения и явления культуры в стране.

Можно без преувеличения сказать, что автор обладает особым мастерством интервьюера. Он умеет «разговорить» человека  любого уровня и звания, ненавязчиво подвести к главной теме – культуре, которая в последние годы стала главным в его творчестве. 

Каждая беседа  имеет свою индивидуальную окраску, свой неповторимый колорит, свой специфический взгляд на поднятую тему. Люди различных профессий рассказывают о своей жизни, работе, делятся своими впечатлениями по тем, или иным проблемам, размышляют о событиях, которые происходят вокруг нас, в которых они принимают непосредственное участие.  Богата «палитра» собеседников: от государственных деятелей до спортсменов. Их мнения, взгляды, сведения – бесценный вклад и в историографию, и культурологию, в летопись жизни замечательных людей.

Характерно, что  каждый интервьюируемый дает свое видение происходящих событий. К примеру, очень ёмкую, афористичную оценку дал  в своём интервью  Министр культуры РФ Александр Авдеев, назвав отечественную культуру «духовной обороноспособностью нации». Действительно, культура всегда играла огромную роль в жизни  человека, в жизни нашего общества.  Не случайно некоторые герои книги выражают свою обеспокоенность сегодняшним состоянием культуры, её уровнем, ролью и местом в нашей жизни.

Изложение материала ведется в жанре интервью  с  людьми, которые представляют несомненный интерес для читателя:  председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, председатель Комитета Государственной Думы  по культуре Григорий Ивлиев, председатель Комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям, народный артист России Евгений Герасимов, народные артистки СССР Элина Быстрицкая и Вера Васильева,  Анатолий Карацупа сын легендарного пограничника, Героя Советского Союза Никиты Карацупы, всемирно известный мастер боевого искусства таэквондо Джун Ри и многие другие.

Сам автор Николай Терещук прошел суровую жизненную школу. Выпускник факультета военной журналистики Львовского высшего военно-политического училища, редакторского отделения Военно-политической академии, свыше четверти века прослужил в Вооруженных Силах, неоднократно бывал в  «горячих точках» и в Чечне. Свою цель  он успешно реализует, являясь председателем правления Московского отделения Российского творческого Союза работников культуры.

Юрий Науменко.

avatar

Оргкомитет ОРЛИТА

Объединение Русских ЛИТераторов Америки.

More Posts - YouTube

 Leave a Reply

(Необходимо указать)

(Необходимо указать)