Татьяна Янковская

 

Татьяна ЯнковскаяТатьяна Янковская родилась в Ленинграде, школьные годы провела на Урале, в г. Березники Пермской области. Окончила химический факультет ЛГУ (ныне СПбГУ), работала и училась в аспирантуре во Всесоюзном научно-исследовательском институте синтетического каучука (ВНИИСК). С 1981 года живет в США, работала в университетах и частных компаниях, заведовала лабораторией в корпорации Honeywell.

Литературной деятельностью занимается с 1990 года. Публиковалась в России, США, Франции и Израиле в журналах «Нева», «СловоWord», «Континент» (Париж), «Вестник», «Чайка», «Время искать» и других, в русскоязычных газетах (среди них «Панорама», «Новое русское слово», «Форвертс», «Секрет», «Русский базар»), а также в газете «The Riverdale Press» (на английском языке). В 2008 году в издательстве «Э.РА-Летний сад»  вышла книга прозы «M&M. Роман в историях» (серия «Русский роман XXI век»). Книга номинировалась на премии «Русский букер», «Новая словесность», «Русская премия». Статьи и проза перепечатываются в интернете, в том числе сайтами «Живое слово», «FolioVerso», «Писатель в интернет-пространстве», bards.ru, paris-russe.com (перевод рассказа на французский язык) и сайтом Межрегионального Союза писателей Украины.

В 1990-е годы в Олбани, столице штата Нью-Йорк, Татьяна организовывала выступления писателей, поэтов, актеров, бардов (И.Губерман, Л.Улицкая, Д.Рубина, В.Смехов, В.Долина и др.). В 2003 г. подготовила и опубликовала в издательстве «Э.РА» сборник поэзии барда Кати Яровой (1957-1992), работала над собранием ее песен на трех дисках, провела мультимедийные презентации, посвященные ей, в Нью-Йорке, Бостоне, Вашингтоне, Филадельфии, Хьюстоне и других городах США, участвовала в подготовке и проведении радио- и телепередач о ней.

Татьяна лауреат Литературной премии имени Юрия Каплана, победитель конкурса зрительских симпатий в номинации «Малая проза» фестиваля «Славянские традиции-2010» (2-е место). Член Клуба писателей Нью-Йорка и Международного союза литераторов и журналистов APIA-WORLD. Сайт http://tatyanayankovsky.narod.ru/.