Mar 032012
 

ФЕСТИВАЛЬ «АРФА ДАВИДА» Людмила и Михаил Чеботаревы Давным-давно мечтала я увидеть своими глазами Землю Обетованную и вот, наконец, приобрела благовидный предлог, дабы это свидание состоялось. Международный фестиваль русской поэзии и культуры в Израиле, именуемый «Арфой Давида», привлек к себе участников, неравнодушных к поэзии, из семи стран и семи городов Израиля (звучит сказочно, не правда ли? Но не удивительно для страны, которая соткана из мифов и прекрасна, как сказка). Для участия в фестивале каждому участнику нужно было написать стихотворение о царе Давиде и (или) перевести с английского три стихотворения о нем же.

Организаторы конкурса, Людмила и Михаил Чеботаревы, замечательно художественно одаренная супружеская пара (она увлекается поэзией и авторской песней, он снимает музыкальные клипы либо картины подводной жизни, перечень талантов, скорее всего, неполный, что извинимо краткостью наших встреч) создали прецедент: первый фестиваль «Арфа Давида» состоялся в Назарете (или в Нацерете, как звучит на иврите) с 16 до 19 февраля 2012 г. Большинство участников фестиваля и их гостей разместились в гостинице «Святой Габриэль», бывшем монастыре – отсюда и название. Три дня работы фестиваля включили многое: торжественное открытие фестиваля в Нацерет-Иллите, еврейской части города, в местной мэрии, которая частично спонсировала данное мероприятие; выступления поэтов и переводчиков; лекцию члена жюри Бориса Эскина «Образ царя Давида в искусстве»; историческую библейскую викторину, касающуюся главного героя, давшего имя фестивалю; поездку на концерт ансамбля «Март», где выступили также и победители фестиваля, в общем, многое. В завершение состоялись две интереснейшие экскурсии под руководством опытных гидов: одна по Назарету, а другая по Иерусалиму. Только с погодой не повезло: дождь лил четыре дня подряд, а в Иерусалиме природа обрушила на участников фестиваля и дождь, и град, и ветер, словно решила, что им, как паломникам на Святую Землю, надо непременно пострадать. И тем не менее все обошлось: мы испытание выдержали, а организаторы фестиваля надеются сделать его ежегодным и, сохранив название, менять только главного героя. В этом году был Давид, а кто будет в следующем? Не знаю пока, но интересно…

Я увезла с собой память о встрече с незнакомыми ранее поэтами, тяжелый и добротный альманах, отпечатанный на глянцевой бумаге, где собраны стихи и переводы участников фестиваля, диплом участника и статуэтку Давида и Голиафа, которую получила как победитель исторической викторины. Голиаф угрожает маленькому Давиду, а тот стоит неколебим. Как сказала Людмила Чеботарева, всем нам приходится преодолевать голиафов невежества, лени и многих иных пороков. Я рада, что сумела преодолеть своего Голиафа инертности, вырвала себя из рутины и волею Всевышнего попала на Землю Обетованную. Умолкаю, ибо краткость все же иногда сестра таланта.

Для тех, кто хочет подробнее ознакомиться с материалами фестиваля, предлагаю следующие ссылки:

Турнир Перевода:
http://arfadavida.com/index.php?option=com_content&view=article&id=5&Itemid=5
1- место: Марина Викторова (Эстония, Таллинн)
http://arfadavida.com/index.php?option=com_content&view=article&id=46&Itemid=89
2-е место: Марк Луцкий (Израиль, Хайфа)
http://arfadavida.com/index.php?option=com_content&view=article&id=50&Itemid=93
3-е место: Аркадий Шляпинтох (США, Чикаго)
http://arfadavida.com/index.php?option=com_content&view=article&id=35&Itemid=79

Турнир Поэтов:
1-е место: Нахум Виленкин (Израиль, Петах Тиква)
http://arfadavida.com/index.php?option=com_content&view=article&id=48&Itemid=91
2-е место: Геннадий Куртик (Россия, Москва)
http://arfadavida.com/index.php?option=com_content&view=article&id=38&Itemid=81
3-е место: Ирина Спивак (Израиль, Афула)
http://arfadavida.com/index.php?option=com_content&view=article&id=39&Itemid=82

Приз Зрительских Симпатий: Людмила Левина (Израиль, Герцлия)
http://arfadavida.com/index.php?option=com_content&view=article&id=42&Itemid=85

Специальный приз "За улыбку".

Победитель заочной библейской викторины: Марк Луцкий (Израиль, Хайфа)
http://arfadavida.com/index.php?option=com_content&view=article&id=52&Itemid=95

Победитель Библейской викторины: Лиана Алавердова (США, Нью-Йорк)
http://arfadavida.com/index.php?option=com_content&view=article&id=43&Itemid=86

Победитель мини-турниров "Экзерсисы" на Форуме: Аркадий Шляпинтох (США, Чикаго)
http://arfadavida.com/index.php?option=com_content&view=article&id=58&Itemid=101
http://arfadavida.com/phpBB3/viewtopic.php?f=12&t=18&sid=fd62e17f24612c98091f62fff90a5daf
http://arfadavida.com/phpBB3/viewtopic.php?f=12&t=28&sid=fd62e17f24612c98091f62fff90a5daf
http://arfadavida.com/phpBB3/viewtopic.php?f=12&t=34&sid=fd62e17f24612c98091f62fff90a5daf
http://arfadavida.com/phpBB3/viewtopic.php?f=12&t=35&sid=fd62e17f24612c98091f62fff90a5daf

Председатель Оргкомитета Фестиваля "Арфа Давида -2012"
Людмила Чеботарева (Люче) – Израиль, Нацерет Иллит)

http://arfadavida.com/phpBB3/viewtopic.php?f=12&t=36&sid=fd62e17f24612c98091f62fff90a5daf

avatar

Лиана Алавердова

Лиана - уроженка города Баку. Закончила исторический факультет Азербайджанского Государственного Университета. Работала в Институте философии и права Академии наук Азербайджана. В 1991 г. Лиана была премирована Корчаковским Обществом Азербайджана за цикл стихотворений о Яноше Корчаке. Ее стихи, эссе, статьи, переводы с английского и азербайджанского языков неоднократно публиковались в журналах, газетах и альманахах в Азербайджане, России и Соединенных Штатах, включая «Знамя», «Дружба народов», «Литературный Азербайджан», и др. Лиана Алавердова — ​автор поэтических сборников «Рифмы», «Эмигрантская тетрадь», «Из Баку в Бруклин» (с английскими переводами Л. Р. Стоун), а также книг по психологии: «Самоубийство: до и после» и «Брат мой, брат мой…». В 2010 году Лиана была награждена американским журналом «Bewildering Stories» (Mariner Award). Лиана живет в Нью-Йорке и руководит отделением Kings Bay Бруклинской публичной библиотеки.

More Posts - Facebook

  2 Responses to “ЛИАНА АЛАВЕРДОВА. ФЕСТИВАЛЬ «АРФА ДАВИДА»”

  1. Здорово-то как!

    Пошла поздравлять Чеботаревых с замечательным дебютом!

  2. avatar

    Лиана, очень интересный репортаж. И только что прочла Вашу подборку на “45-й параллели” (я там оставила коммент). Меня там заинтересовали Ваши московские родственники – Жаровы. Скорее всего – просто мои однофамильцы, но – а вдруг?.. Если можно, напишите мне о них пару слов по е-мейл: ZharovaZhanna@ukr.net. О моих же корнях можно прочесть вот здесь, например:
    http://www.proza.ru/2012/02/04/1521 и здесь: http://www.proza.ru/2012/02/04/1531 (если интересно, конечно).
    Заранее спасибо, с теплом,
    Жанна Жарова

 Leave a Reply

(Необходимо указать)

(Необходимо указать)