Apr 022012
 

Южное Сияние - обложкаВот уже не один год в нашем городе длится хорошая традиция – встречать и отмечать День поэзии, который приходится на 21 марта. Праздник этот недавний, его было решено ежегодно отмечать в 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО. Поэтические вечера и концерты, творческие встречи, коллективные выступления проходят на разных площадках Одессы, и День поэзии – ещё один повод для всех, кто неравнодушен к искусству, для того чтобы окунуться в воды Лирики.

На течении последних пяти лет авторы Южнорусского Союза Писателей организовывали встречи поэтов, приуроченные к их профессиональному празднику.

В этом году День поэзии прошёл в Золотом зале Одесского литературного музея 25 марта, и ознаменован он был несколькими важными для ЮРСП событиями. Именно в этот день и в этом месте прошла презентация третьего (первого в этом году), весеннего номера одесского литературно-художественного журнала «Южное Сияние». В очередной раз под одной обложкой встретились одесситы и литераторы других городов и стран. И если в трёх номера опубликованы произведения 104 авторов, то в последнем из них – 37 авторов из Одессы, Николаева, Евпатории, Москвы, Кыштыма, Ростова-на-Дону, Киева, Минска, Польши… В номере – проза Николая Столицына, Александра Леонтьева, Татьяны Орбатовой, стихи Елены Кацюбы, Игоря Панина, Александра Петрушкина, Нади Делаланд, Андрея Пустогарова и многих других. В рубрике «Переводы» – стихотворения современных польских поэтов Алиции Танев, Кристины Конецкой, Магдалены Венгжинович-Плихты, Рышарда Улицкого, Павла Кубяка в переводах Владимира Штокмана. Рубрика «ЛитМузей» посвящена Петру Нилусу, который сочетал незаурядный дар художника с литературным талантом, был другом Ивана Бунина и в Одессе, и уже за рубежом, в эмиграции. Рубрика «Фонограф» вместила в себя главы из романа «Купель на площади» любимого одесситами писателя Сергея Полищука и стихотворения поэта, почти всю жизнь проведшего в Николаеве, но часто навещавшего одесских друзей, среди которых звучно имя художника Олега Соколова – Александра Шеина. Надо заметить, что публикацию подборки Александра Шеина подготовил Алексей Торхов, который в данное время работает над книгой, посвящённой жизни и творчеству поэта, возвращая его имя в русскую литературу, собирает материалы, связанные с биографией поэта, в том числе и с одесскими её страницами. В рубрике «Мегафон» читателя ждёт встреча с Михаилом Синельниковым.

Присутствовавшие на презентации члены редакционной коллегии журнала Сергей Главацкий, Ольга Ильницкая, Евгения Красноярова, Алексей Торхов и Людмила Шарга говорили и о его дальнейшем развитии, и о современной литературе в целом. Алексей Торхов отметил, что именно «Южное Сияние» послужил «наглядным примером» для того, чтобы привлечь общественность и городские власти города Николаева к проблеме регионального журнала. Ольга Ильницкая в своем выступлении коснулась такой острой сегодня темы, как литература «актуальная» и литература «живая».

Гости мероприятия – Председатель Союза писателей Приднестровья Валерий Кожушнян и руководитель Бендерской организации Союза писателей Приднестровья Леонид Литвиненко – поздравили и редколлегию журнала, и его будущих читателей с выходом в свет третьего номера, рассказали о выходящем в свет уже более десяти лет издании «Литературное Приднестровье», печататься в котором с радостью пригласили и одесских литераторов.

На презентации журнала «Южное Сияние»На презентации журнала «Южное Сияние»На презентации журнала «Южное Сияние»

Вторым радостным событием стало вручение членских билетов авторам Южнорусского Союза Писателей, которое провели учредители писательской организации Олег Дрямин, Евгения Красноярова и председатель ЮРСП Сергей Главацкий. В этом году ряды Союза пополнили не только одесситы, в него вступили Алексей Торхов и Надежда Агафонова из Николаева, Марина Матвеева (Симферополь), Лев Болдов (Ялта), Евгения Бильченко (Киев), Вадим Скирда (Ростов-на-Дону) и Мария Малиновская (Гомель), и на данный момент в писательском союзе состоит 65 авторов, 43 из которых живут в Одессе, другие авторы рассеяны по свету.

Третья часть праздничного мероприятия началась с чтения своих произведений авторами презентованного третьего номера журнала «Южное Сияние», а в конце смогли ещё раз познакомить со своим творчеством авторы первого и второго номеров журнала «Южное Сияние».

Пресс-служба ЮРСП

Автор фото – Пётр Жеков (г. Бендеры)

«Южное Сияние» на официальном сайте Южнорусского Союза Писателей: http://ursp.org/us

avatar

Сергей Главацкий

Поэт, драматург, музыкант. Председатель Южнорусского союза писателей (с 2002 г.), Председатель Одесской областной организации Конгресса литераторов Украины (с 2007 г.), руководитель Одесской областной организации Межрегионального Союза Писателей Украины (с 2008 г.), член руководства и Президиума Конгресса литераторов Украины (с 2009 г.). Лауреат Всеукраинской литературной премии им. М. Матусовского (2008). Главный редактор литературного интернет-проекта «Авророполис» (2002-2010). Составитель Одесской антологии поэзии «Кайнозойские Сумерки» (2008, Одесса). Организатор Международного поэтического фестиваля «Межгород» (2009, Одесса). Автор множества публикаций в одесской, украинской и российской периодике. В 2006 году вышла книга стихотворений «Неоновые Пожары», а в 2008 г. свет увидела книга драматургии «Апокалипсис Улыбки Джоконды», написанная в соавторстве с Евгенией Краснояровой.

More Posts - Website

 Leave a Reply

(Необходимо указать)

(Необходимо указать)