Mar 262012
 

июньский номер газеты «Интеллигент»  В минувшее воскресенье, 18 марта, в Малой гостиной Одесского культурно-делового центра медработников состоялась презентация международного медийного проекта «Интеллигент».

Гостям и участникам вечера была предоставлена возможность ближе познакомиться с газетой. Особое внимание было уделено июньскому номеру за 2011 год.

Именно в июньском номере газеты «Интеллигент» (USA) было опубликовано интервью Натальи Лайдинен с Верой Зубаревой – президентом ОРЛИТА ( Объединение русских литераторов Америки), главным редактором литературного сетевого журнала «Гостиная», поэтом, писателем, литературоведом, профессором Пенсильванского университета. И именно Вера Зубарева положила начало сотрудничеству проекта «Интеллигент» и одесских литераторов.

Здесь же, в подборке авторов ОРЛИТА, были впервые представлены одесские поэты.

А в осеннем выпуске газеты состоялась публикация двенадцати поэтов, членов ЮРСП.

В декабрьском выпуске 2011 года наряду со стихами Сергея Главацкого, Ирины Василенко (Ильичёвск, Одесской обл.) Юлии Мельник, Юлии Петрусевичюте, Веры Зубаревой, были опубликованы и прозаические миниатюры Ирины Дубровской и Людмилы Шарга.

Первый (зимний) выпуск газеты «Интеллигент» за нынешний год опубликовал на своих страницах прозу Ольги Ильницкой, стихотворения Семёна Абрамовича.

Таким образом, за неполный год на страницах газеты были представлены 18 авторов из Одессы, и на этом сотрудничество одесситов с газетой не прекращается.

Малая гостиная Одесского дома медработников была полна, и именно этот факт особенно радует. В Одессе литературный процесс не затихает, на различных площадках города проходят вечера, встречи, презентации. Одесский читатель, как и одесский зритель, весьма и весьма искушён в областях театральных и литературных. Тем приятнее было чувствовать живой, неподдельный интерес к газете: люди подходили, интересовались, где и как можно найти газету в нашем городе, как выйти на электронный вариант издания.

Обо всём этом, а так же о создании медийного проекта «Интеллигент», о его успехах и достижениях за такой небольшой срок, и шла речь на презентации.

Перед началом поэтических чтений Сергей Главацкий – председатель Южнорусского Союза Писателей, выпускающий редактор Одесского литературного журнала «Южное сияние», поэт, драматург, подчеркнул в своём выступлении неоценимое значение творческих связей между литераторами ближнего и дальнего зарубежья, для которых важнейшим связующим началом является русский язык, и о роли медийного проекта «Интеллигент» в укреплении и дальнейшем развитии этих связей.Людмила Шарга и Семён Абрамович

Варвара Мицевич – арт-директор информационного книжного супермаркета «Атриум», рассказала о деятельности супермаркета и пригласила зрителей на мероприятия, которые проходят в «Атриуме». А это и презентации книг, и автограф-сессии, и выставки живописи.

В исполнении почётной гостьи вечера – актрисы Одесской Государственной филармонии, лауреата муниципальных премий К. Паустовского и И. Рядченко, мастера художественного слова Елены Кукловой прозвучали стихотворения Веры Зубаревой, Инны Богачинской, Ирины Дубровской.

Зрители смогли услышать и авторское чтение – свои стихи читали поэты: Евгения Красноярова, Сергей Главацкий, Александр Хинт, Марк Эпштейн, Евгений Голубенко, Владислава Ильинская, Александр Семыкин, Семён Абрамович, Анна Стреминская.

Что ж, мне остаётся только сказать, что вечер был организован Южнорусским Союзом Писателей и творческой гостиной Diligans, а провели его поэт Семён Абрамович и я, Людмила Шарга.

Людмила Шарга

ЮРСП, Одесса.

avatar

Людмила Шарга

Людмила Шарга (Южнорусский Союз писателей) Поэт, прозаик, публицист. Лауреат международных литературных конкурсов и литературных премий. Автор шести сборников поэзии и прозы «Адамово ребро» (2006), «На проталинах памяти» (2008), «Билет в осенний день» ( 2010), электронной книги стихов «Рукой подать..» ( 2012), электронной книги прозы «Повесть о падающих яблоках» (2013), «Яблоневые сны»(2014). Автор многочисленных публикаций в периодических печатных и сетевых зданиях. Редактор сайта Творческой Гостиной Diligans. Живёт и работает в Одессе.

More Posts - Website

 Leave a Reply

(Необходимо указать)

(Необходимо указать)