Jul 122013
 

Николай Терещук Интервью с достойнымиВышла в свет книга заслуженного работника культуры Российской Федерации, члена Союза журналистов Москвы, публициста Николая Терещука «Культура в зеркале реальности» (М.:ООО «Издательство МБА», 2013.-512с., ил.,1000 экз.). В нее вошли интервью с современниками, беззаветно преданными своему делу. Эти интересные люди, творческая деятельность которых очень многогранна, отвечая на вопросы автора, рассказывают, что сильно переживают за сегодняшнее состояние общества, особенно отечественной культуры, падение которой происходит у нас в течение нескольких десятилетий. Однако они надеются, что именно наличие нашей великой культуры сыграет решающую роль в сплочении гражданского общества, в мобилизации духовно-творческого потенциала людей на борьбу с социальной несправедливостью, экстремизмом, терроризмом, преступностью, наркоманией и прочими бедами, грозящими народу вымиранием и деградацией.

Две предыдущие книги «Встречи на перекрестках жизни» и «Сквозь время и судьбы», в которые вошли беседы автора с современниками, предложили читателю попробовать разобраться в таких непростых вопросах, как: «Почему в условиях рыночных отношений мы столкнулись с духовным кризисом?», «Какова роль и место культуры на современном этапе развития нашего общества?», «Почему роль мастеров культуры низведена в стране до уровня работников сферы услуг?» и др.

Ответы на эти вопросы в книгах Николая Терещука дают известные политики, артисты театра и кино, исполнители песен, режиссеры, работники библиотек, домов культуры, клубов, музеев… Словом, те, кто своим трудом вносит вклад в духовное возрождение нашего Отечества.

В новой книге автор продолжает через беседы с известными деятелями политики и культуры затрагивать темы нравственности, сохранения культуры и традиций нашего народа. Его герои, в числе которых Его герои, в числе которых и.о. президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, сенатор Сергей Бажанов, председатель Союза кинематографистов Никита Михалков, народная артистка России Наталья Варлей, народный артист СССР Армен Джигарханян, начальник военного университета, генерал-полковник Валерий Марченков, председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, народный артист России Юрий Смирнов, доктор философских наук Анатолий Коробейников, писатель-историк Александр Дегтярев, художник Никас Сафронов, президент Общества Русских Литераторов Америки Вера Зубарева, руководитель Международного центра искусств «Арт-Изо-Центр» Маргарита Майская и другие, рассказывают о своей жизни, работе, делятся мыслями о различных аспектах культурной и общественной жизни страны.

Общаться со столь разными и интересными людьми Николаю Терещуку помогает то, что вся его профессиональная и общественная деятельность уже много лет связана с культурой. Он является председателем правления Московского отделения Российского творческого Союза работников культуры, главным редактором газеты «Московский вестник культуры». Как руководитель редакции и общественный деятель он активно содействует популяризации и развитию культуры России, расширению ее межнациональных и международных связей.

Очень важно, что в нашей стране есть люди, которые, гордясь своей Родиной, передают понимание красоты и духовный опыт наших отцов нынешнему поколению молодых людей. Ведь от того, как мы обеспечим эту преемственность поколений, в конечном счете, зависит будущее нашей Родины.

Евгений Герасимов, артист театра и кино, режиссер, народный артист Российской Федерации, председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы

avatar

Оргкомитет ОРЛИТА

Объединение Русских ЛИТераторов Америки.

More Posts - YouTube

 Leave a Reply

(Необходимо указать)

(Необходимо указать)