May 312016
 

Анна Яблонская29 мая в Золотом зале Одесского литературного музея Южнорусский Союз Писателей и творческая гостиная «Diligans» совместно с арт-объединениями «Поющая гавань» и «Фермата» представили публике литературно-музыкальную композицию «Эту женщину звали Анной», посвящённую памяти одесского драматурга, поэта, прозаика и публициста Анны Яблонской (20.07.1981 – 24.01.2011), погибшей при теракте в аэропорту Домодедово…

Это, так сказать, praeambulus…

Что можно сказать сегодня, по истечении суток, о вчерашнем дне? Спасибо Людмиле Шарга за подготовку программы – программы донельзя тонкой, прочувствованной. Спасибо тем, кто вчера достойно представил эту программу зрителям – Светлане Полининой, Павлу Сальникову, Кларе Меламед… Искреннее спасибо всем тем, кто пришёл. Спасибо родителем Ани за то, что подарили литературе и городу такую дочь… и за их мужество.

Невозможно тяжело смотреть им в глаза. Невозможно стыдно перед ними за город: никто из официальных представителей города, как и при жизни, не удосужился удостоить Аню своим присутствием. Никто из них не вспомнил об Ане, когда речь шла о переименовании улиц в Одессе. Никому из них не интересно, что книги стихов Ани Яблонской так и нет в городе, а отцу Ани приходится собирать средства для издания по крупицам. Более того, анонс нашей встречи разместили все СМИ, которых мы об этом просили, и только один сайт – сайт города – промолчал. Конечно же, в анонсе было слово «Домодедово». Это же почти «Москва». От таких слов ожоги на глазах…

Отмолчаться – значит «предать». Отсидеться – значит «отречься». От себя, в том числе. В связи в этим отдельное и окончательное спасибо хочется передать именно тем, кому мы хотели напомнить о талантливейшей одесситке, но, видимо, откреститься от своей совести – это святое дело. Не в первый раз, далеко не в первый. Правильно когда-то написала Аня Яблонская: «Таланты в нашем городе должны знать своё место». Так всегда и было. Прошло 5 лет, но до жирафа так и не дошло.

Горько и стыдно.

Сергей Главацкий

avatar

Сергей Главацкий

Поэт, драматург, музыкант. Председатель Южнорусского союза писателей (с 2002 г.), Председатель Одесской областной организации Конгресса литераторов Украины (с 2007 г.), руководитель Одесской областной организации Межрегионального Союза Писателей Украины (с 2008 г.), член руководства и Президиума Конгресса литераторов Украины (с 2009 г.). Лауреат Всеукраинской литературной премии им. М. Матусовского (2008). Главный редактор литературного интернет-проекта «Авророполис» (2002-2010). Составитель Одесской антологии поэзии «Кайнозойские Сумерки» (2008, Одесса). Организатор Международного поэтического фестиваля «Межгород» (2009, Одесса). Автор множества публикаций в одесской, украинской и российской периодике. В 2006 году вышла книга стихотворений «Неоновые Пожары», а в 2008 г. свет увидела книга драматургии «Апокалипсис Улыбки Джоконды», написанная в соавторстве с Евгенией Краснояровой.

More Posts - Website

  One Response to “ТАКОЕ РАЗНОЕ «СПАСИБО»”

  1. avatar

    Одесса окупирована неонацистами, на Думской сидят торгаши и лавочники.Люди помнят и назовут одну из улиц когда Город освободим.Не грусти!

 Leave a Reply

(Необходимо указать)

(Необходимо указать)