БРУКЛИНСКИЙ КЛУБ РУССКОЙ ПОЭЗИИ

 

Бруклинский Клуб русской поэзии был основан литератором и работником Бруклинской публичной библиотеки – Еленой Литинской – в 2004 году. В настоящее время Клуб стал коммуникативным органом ОРЛИТы, целью которого является предоставить площадку писателям и поэтам, издателям и редакторам, а также организовывать литературные музыкальных фестивали и писательские конференции, как в США так и за рубежом. Одной из задач клуба было и остается выявление новых дарований.

Первоначальной целью клуба было проведение выступлений (поэтических чтений) местных нью-йоркских поэтов, пишущих на русском языке, как широко известных в литературной среде, так и пока малознакомых читателям-слушателям.

Выступления были и остаются открытыми для русскоязычной публики, любителей русской литературы. Площадкой для выступлений служила и служит Бруклинская публичная библиотека – в настоящее время, один из ее филиалов – Kings Bay. Приглашались поэты, как для сольных выступлений и презентаций книг, так и для групповых чтений. Постепенно расширялся литературный жанр и амплуа выступающих: от поэзии к прозе и бардовской песне. Приглашались также редакторы журналов и книжные издатели, как Америки ( «Гостиная», «Mir Collection”, “M-Graphics Publishers”, «Слово/Word”, «Стороны света»), так и за рубежные («Алеф»). Устраивались презентации литературных альманахов и поэтических сборников «Время и место», «Гостиная», «Нам не дано предугадать», «Неразведенные мосты», «Общая тетрадь», «Побережье», и др. Приглашались поэты и прозаики из других штатов: Нью-Джерси, Пенсильвании, Северной Каролины, Массачусетс, Коннектикут, Калифорнии.

За семь лет существования клуба было проведено более семидесяти литературно-музыкальных встреч. Список литераторов и бардов, принявших участие в программах Бруклинского клуба русских поэтов, насчитывает до сотни имен.

 

ЛИАНА АЛАВЕРДОВА
АЛЕКСЕЙ БЕРЕЗИН
Ольга Збарская
Инна Богачинская

ВЕРА ЗУБАРЕВА
Елена Литинская
Рудольф Фурман