Jan 062014
 

От редакции журнала «Гостиная» и оргкомитета объединения ОРЛИТА.

Многоуважаемый Владимир Ильич!

Весть о происходящих переменах в «Сибирских огнях» – одном из старейших журналов России – глубоко взволновала литературную общественность Русского Безрубежья. В январском номере журнала «Гостиная», главным редактором которого я являюсь, было опубликовано интервью с Владимиром Берязевым, где он ответил на мои вопросы по поводу попытки отстранить его от должности главного редактора и изменить курс журнала. (http://gostinaya.net/?p=8809)

Благодаря самоотверженной работе Владимира Берязева – известного поэта и литературного деятеля, сердцем болеющего за сохранение исконных ценностей русской литературы, журнал занял место в ряду наиболее значимых и известных толстых журналов. Я не раз ссылалась на журнал в своих лекциях, рассказывая американским студентам о современном литературном процессе в Сибири.

Ни для кого не секрет, что лицо журнала, его направление и стиль определяет руководство. Владимиру Берязеву удалось сплотить вокруг себя редакцию, отвечающую эстетическим требованиям журнала и удерживающую высокую планку, невзирая ни на что. При этом он, как человек демократичный, представлял страницы журнала авторам разных направлений и взглядов, при условии, что произведения их соответствовали художественным критериям журнала.

Во все времена идеологи пытались приспособить для своих сиюминутных нужд искусство и литературу. Вопрос о самоценности слова и образа их не волновал. Журнал «Сибирские огни» стоял на страже несиюминутного и разрушить это – всё равно, что вырубить вишнёвый сад во имя дачников. Возможно, руководство области ошибочно решило, что «огни» – это местная власть плюс электрификация. Однако метафора огней в названии журнала намекает на иное. «Огни» – не лампочки, которые можно разбить и ввинтить новые, они – дети Света, рождённого по Слову. Сотрудники журнала во главе с Владимиром Берязевым всегда верно понимали свою миссию.

От имени редакции журнала «Гостиная» и оргкомитета литературного объединения ОРЛИТА позвольте мне выразить надежду на то, что журнал «Сибирские огни» продолжит работу в прежнем составе.

С уважением,

Вера Зубарева

Доктор филологических наук Пенсильванского университета,
Лауреат Международной премии им. Беллы Ахмадулиной,
главный редактор литературно-художественного журнала «Гостиная»,
президент литературного объединения ОРЛИТА

avatar

Вера Зубарева

Доктор филологических наук Пенсильванского университета. Автор 16 книг (поэзия, проза, монографии). Лауреат муниципальной премии им. Константина Паустовского, первый лауреат Международной премии им. Беллы Ахмадулиной и других международных литературных премий. Публикации в «Вопросах литературы», «Зарубежных записках», «Неве», «Новом мире», «Новом журнале», «Новой юности», «Посеве» и др. Главный редактор журнала «Гостиная», президент литобъединения ОРЛИТА. Преподаёт в Пенсильванском университете искусство принятия решений в литературе, кино и шахматах. Пишет и публикуется на русском и английском языках.

More Posts - Website

 Leave a Reply

(Необходимо указать)

(Необходимо указать)