Dec 282018
 

праздничная встреча-остановка гостиной «Diligans»,

Несколько часов тому назад в Одесском литературно-мемориальном музее А.С. Пушкина (ул. Пушкинская, 13) завершилась праздничная встреча-остановка гостиной «Diligans», посвящённая юбилейному – СОТОМУ – выпуску журнала «Гостиная». В праздничных чтениях приняли участие авторы «Одесской Страницы» журнала.
С видеоприветствием и поздравлением к участникам и гостям встречи обратились главный редактор – Вера Зубарева (Ph.D., Пенсильванский университет, США), автор литературоведческих монографий, книг стихов и прозы, и Ефим Бершин – редактор отдела поэзии.
Также были зачитаны приветствия от Марины Кудимовой (отдел поэзии) и Елены Литинской – редактора отдела прозы)
Тематический литературно-художественный журнал «Гостиная» – одна из частей культурного проекта русской литературной диаспоры в Америке, представленного тремя составляющими: художественно-публицистической (http://gostinaya.net), научной (http://litved.com) и организационной (http://www.orlita.org).
Журнал выходит в сети и в печати, публикует как художественную литературу, так и эссе философского и научного содержания, а также публицистику и интервью. Это пульс современной мысли, эпицентр интеллектуальной жизни русскоговорящей интеллигенции. Первый номер «Гостиной» вышел в 1995 году.
Вечер был наполнен поздравлениями, добрыми напутствиями и пожеланиями журналу, его редакции и авторам от Евгения Голубовского, Аллы Нирши, от участников праздничных чтений: Сергея Главацкого, Жанны Жаровой, Владислава Китика, Анны Михалевской( проза), Татьяны Партиной, Игоря Потоцкого, Ильи Рейдермана, Анны Стреминской.

В исполнении актрисы Одесской филармонии, мастера художественного слова Елены Кукловой прозвучали стихи одесских поэтов из «Страницы Памяти»: Елены Миленти, Ирины Ратушинской, Марины Хлебниковой (Дёминой).
А стихи Сергея Александрова, Елены Гассий, Владимира Каца, Семёна Росовского из той же «Страницы» прочёл Семён Абрамович.
Прекрасным новогодним подарком в библиотеку музея стал юбилейный выпуск «Гостиной», вышедший к 20-летию журнала.
Сегодняшние наши гости получили уникальную возможность услышать, как звучит «Одесская Страница». А звучала она удивительно высоко и проникновенно: каждому автору присущ свой голос, свой почерк и своё мироощущение, отличающееся от обыденного, что и делает и вдохновляет поэтов и прозаиков.
Завершая сегодняшней встречей год уходящий, хочется поблагодарить сотрудников литературно-мемориальном музея А.С. Пушкина и Аллу Ниршу за настоящее душевное тепло и радушие, с которым нас всегда встречают в этих стенах. Год с музеем Пушкина это 11 встреч-остановок, это уютный зал, заполненный благодарными и чуткими зрителями, это желание идти дальше, к новым встречам-остановкам.
Благодарю дорогую “Гостиную”, Веру и Вадима Зубаревых, Ефима Бершина, Елену Литинскую, Марину Кудимову и всю редакцию журнала.
Спасибо участникам сегодняшней встречи и предыдущих встреч-остановок, а также Сергею Главацкому, Семёну Абрамовичу, Елене Кукловой – без них я не представляю себе наш «Diligans».
Для афиши сегодняшней встречи использована картина Андрея Герасимюка «Воронцовский маяк» с любезного разрешения автора.
Техническая и информационная поддержка, камера, фотосъёмка: Сергей Главацкий.
А провела сегодняшнюю встречу, я – Людмила Шарга.
И прежде чем закончить своё небольшое послесловие к встрече, хочу напомнить всем нашим дорогим зрителям, что «Diligans» не прощается с вами.
До новых встреч, дорогие друзья, в новом 2019-ом году.
Пусть он будет добрым, мирным и щедрым на всё хорошее: на встречи и публикации, на стихи и прозу.
Спасибо, что были и остаётесь с нами.
До следующей остановки.
Ваш «Diligans».

праздничная встреча-остановка гостиной «Diligans»,

avatar

Людмила Шарга

Людмила Шарга (Южнорусский Союз писателей) Поэт, прозаик, публицист. Лауреат международных литературных конкурсов и литературных премий. Автор шести сборников поэзии и прозы «Адамово ребро» (2006), «На проталинах памяти» (2008), «Билет в осенний день» ( 2010), электронной книги стихов «Рукой подать..» ( 2012), электронной книги прозы «Повесть о падающих яблоках» (2013), «Яблоневые сны»(2014). Автор многочисленных публикаций в периодических печатных и сетевых зданиях. Редактор сайта Творческой Гостиной Diligans. Живёт и работает в Одессе.

More Posts - Website

 Leave a Reply

(Необходимо указать)

(Необходимо указать)