May 232021
 

Диас ВалеевИдея учредить литературную премию «ДИАС» родилась у автора этих строк в год 80-летия со дня рождения известного писателя, философа, основателя теории мегачеловека и общепланетарной религии Диаса Валеева (1 июля 1938 – 31 октября 2010).

Но ещё раньше, в 2008-м, мне попал в руки двухтомник «Уверенность в Невидимом, изданный в Казани. Тогда я ещё не знала, что его автор – Диас Назихович Валеев – человек удивительно интересной и сложной, во многом трагической судьбы. Открыв ту, в кожаном коричневом переплёте с серебряными буквами прекрасно изданную книгу, я уже не могла от неё оторваться. «Человек порой духовно воссоединяется с будущим задолго до реального соединения», – писала я в своей тетрадке слова Диаса Назиховича и понимала, что прикасаюсь к чему-то громадному, всеобъемлющему, вызывающему дрожь открытий. Надо сказать, что незадолго до случайного (случайного ли?) обнаружения двухтомника я прочитала «Розу Мира» Даниила Андреева. Было очевидно, что литературно-философское течение, по волнам которого я уже неслась, подарило мне алые паруса в лице Диаса Назиховича и его путеводных книг.

Нравственность, искусство, философия – во всём автор являл себя ярко и доходчиво. Когда же я осознала, что Валеев совершил переворот в моём мировоззрении теорией мегачеловека и Божественного Абсолюта, мне захотелось написать ему и поблагодарить от всей души, ибо очень мало на свете книг, созданных именно для нас, способных раскрыть и объяснить нам мир, объяснить в некотором роде себе самих себя.

Так началось наше общение с Диасом Назиховичем. Он ответил на письмо, поблагодарил за неравнодушие и поддержал мою надежду, что когда-нибудь мы сможем пообщаться лично (тогда я жила в Тольятти).

2009 год. В памяти отпечатались скромная обстановка квартиры Валеевых на улице Груздева, радушие Дины Каримовны, супруги Диаса Назиховича, и необыкновенно внимательный, с затаённой грустинкой взгляд человека, пришедшего с обложки книги, человека-легенды – так виделось и ощущалось мной.

Диас Назихович рассказывал о трудной судьбе своих произведений, о сложных взаимоотношениях в среде литераторов, о политической и властной составляющей жизни, которая часто становится лакмусовой бумажкой человеческих отношений…

Диас Назихович ВалеевВолнительно просматривался светлый горизонт нового времени, куда показывал Диас Назихович: «Впереди состояние сознания, когда наука станет полностью «обо́жена», а понятие Бога, Небога, или Абсолюта, полностью «онаучено». Панрелигия будущего – универсальная философия, контуры которой я пунктиром намечаю, очевидно, воспользуется всем полезным и необходимым, что накопили предшествующие мировые религии, оккультизм, астрология, науки, мистический опыт, искусство».

Да, и искусство тоже. Искусство как часть творчества, которое по своей природе шире и глубже: «Стань творцом! И знай: творчество разнообразно. Это не только писание книг, картин, но делание любой вещи. И в творчестве вещей, идей и образов ты всегда мегачеловек. Ты увеличиваешь богатства мира, материальные и духовные, ты – сродни творящей силе природы». Эти слова и стали девизом конкурса на соискание премии «ДИАС».

К моей радости, идею премии поддержали семья и близкие Диаса Назиховича. И уже на следующий год был объявлен приём заявок. В качестве призов для лауреатов были выбраны шары из натурального камня, ведь шар – философский символ будущего, безграничности, объединения. К тому же, и сам Диас Валеев окончил геологический факультет Казанского университета.

Надо отметить, что ни в какие официальные институции по спонсированию премии я не обращалась, это – исключительно частная инициатива, а все призы – приобретаются на личные средства. Среди информационных партнёров конкурса – Татарстанское отделение Союза российских писателей, Союз писателей Республики Татарстан, Издательский Дом Маковского, которые на своих сайтах вывешивают новости о ходе конкурса.

В первый год откликнулись 117 авторов из 11 стран, уже через два года число заявок выросло до 190, а в конкурсе приняли участие авторы из 19 стран.

Жюрение в конкурсе анонимное, т.е. произведения рассылаются членам жюри только под номерами – ничто не отвлекает от справедливой оценки текста – ни имена, ни регалии авторов.

Ежегодно звание лауреата получают 10 человек в символических номинациях «Дело», «Имя», «Абсолют», «Судьба» (аббревиатура ДИАС).

Лауреатами первого сезона стали казанцы Александр Воронин и Рустем Сабиров, Илгиз Ахметов из Уфы, Сергей Никулин из Иркутска, москвички Наталья Ершова и Марина Полунина, Нугзар Башелейшвили из Грузии, Ирина Коротеева из Ростова-на-Дону, нижегородцы Елена Крюкова и Андрей Дмитриев. Семеро из них смогли приехать на церемонию награждения в столицу Татарстана в июле 2019-го и выступить с творческими вечерами перед казанской публикой.

По итогам двух сезонов Премии вышли электронные сборники лауреатов (готовится третий), которые так же можно прочесть на конкурсных страничках информационных партнёров.

Члены жюри (а каждый год ими становятся лауреаты прошлого года, из постоянных – старшая дочь писателя Майя Валеева, живущая в США) с удовольствием окунаются в процесс читки и оценивания текстов, некоторые из них по зову души пишут отклики. Приведу некоторые из них.

«Что такое литературная премия? Это отнюдь не жажда, чтобы тебя обласкали и заметили. Хотя вся соль премиального пространства именно в отборе лучших и их награждении. Премия – и в литературе, и в других областях деятельности человека – это событие, где есть два главных, ведущих момента: соревнование и находка…

Внутри пространства премии ДИАС – это возможность обнаружения, нахождения оригинального, нового творческого имени. Находка в геологии – это золото, алмаз, нефть, руда. Земля отдаёт богатства, если ты их обнаружишь. Художник отдаёт людям свои сокровища. Время, события, дела, иные имена и иная информация наслаиваются пластами, накладываются друг на друга.

Трудно в потоке, в стремнине, в скрещении, в гигантском массиве современных текстов открыть воистину новое, небывалое. Премия ДИАС придумана именно для этого. Ведь она – имени Диаса Назиховича Валеева, а он сам был художником, философом, футурологом: пророком, как любая крупная личность, имеющая в жизни смелость напрямую работать с огненной материей Времени.

ДИАС.Адель Хаиров и Галина Булатова

Так вот, этот сезон – сезон бесспорных открытий. Замечательные, такие разные, оригинальные, каждый со своим голосом, мышлением и образной системой, лауреаты второго сезона премии ДИАС – перед нами, читателями: Валериан Маркаров из Грузии, Александр Атвиновский из Оренбурга, Елена Халдина из Челябинска, Галина Калинкина из Москвы, Елена Калашникова и Адель Хаиров из Татарстана, Сергей Пупышев из Карелии, Евгений Долматович из Ярославля, Наталья Колмогорова из Самарской области, Елена Севрюгина из Мытищ – какая география, какие пространства у каждого за спиной! И – какие жизни и судьбы, что рождаются, являются, всплывают, вылетают из этих текстов – к нам, в наши судьбы и сердца.

Так соединяются времена. Так начинают жить герои. Так выдумка становится явью, а реальность – художеством…»

Елена Крюкова, Нижний Новгород,
член жюри Международной литературной премии ДИАС-2020
(из статьи «Нахождение счастья»)

«С одной стороны, авторы не удивили – представлены всё те же вечные темы: детство, человек и смерть, семейные отношения, безответная любовь, брошенные деревни, война, вера в Бога: верить или так обойдётся? С другой стороны – ежегодное появление этих тем в конкурсных работах опровергает утверждение некоторых критиков, что войной гражданской и отечественной отболели человеческие сердца, что темы осиротевшей деревни навязли в зубах и канули, что нынешнему читателю скучны все времена до 2000-х годов и т.д. Позвольте поспорить. Вот не отболело! И конкурс «ДИАС-2021» тому в подтверждение. Автор-участник – он же и читатель одновременно. И если у него остался интерес, невысказанность, потребность в вышеперечисленных темах, стало быть, на них недоговорили все мы. Стало быть, находим нюансы и расставляем акценты. Говорим о тревожащем, о беспокоящем, незажившем. Это такое коллективное бессознательное, не отвернувшееся от прошлого, не отказавшееся от него. Много остроактуального мы можем найти в настоящем, в сегодняшней повестке. Но затронет ли оно – это насущное множество – душу настолько же глубоко, как то, что было пережито, пусть не нами, а нашими отцами или бабушками, что уже видится на расстоянии, но ещё предъявляет требование к пересмотру?

И если говорить о затронутых в конкурсе темах подробнее, то по выведенной статистике вперёд вырвались темы ВОВ, «попаданчества» в иные миры, а лидером стала тема советского детства. Три наиболее часто повторяющиеся темы показывают нам референтную группу участников конкурса: примерно напополам молодых авторов России и авторов старшего поколения, родившихся в СССР.

Оценивая тексты, следишь за повествованием, переживаешь, проживаешь историю, так и хочется подсказать: вытягивай, вытягивай, автор… ну же, тащи ноту вверх, хватай нерв… но увы. Не схватил, сорвался, не справился. И, кажется, в том твоя вина, может быть, ты не так читаешь, может быть, ты слишком взыскателен. Но ведь и автор решился на публичное выступление, должно быть, не новичок, делающий первые шаги в литературе. И намеренная поблажка, уступка ему могла бы сыграть дурную роль, просто стать ложной установкой, подножкой. Тогда как объективный разбор, возможно, и с низкой, непроходной оценкой, кажущаяся неудача, скорее, станет стимулом попробовать в другой раз, вырасти над собой и побороться за те самые гуманистические идеалы, общечеловеческие ценности, объединяющие идеи, в которых и состоит миссия литературной премии «ДИАС».

Писать и участвовать в конкурсах независимо от результата всё равно нужно. Конкурсы мобилизуют, публикации текстов-призёров, итоговые альманахи дают соревновательный эффект, заставляют соотносить свой текст с текстами других участников длинных и коротких списков. Конкурсы выправляют твой стиль, оттачивают твоё перо. Конкурсы учат любви к слову – в начале было Слово, любви к миру, творчеству и жизни».

Галина Калинкина, Москва,
член жюри Международной литературной премии «ДИАС-2021»
(из статьи «Тащи ноту вверх»)

 

«Ну вот и подошло к концу моё судейство на конкурсе «ДИАС-2021». Хочу поздравить организаторов-устроителей, нас, членов жюри, и самих участников с тем, что конкурс действительно состоялся. Давно я не получала такого удовольствия от чтения конкурсных работ. Каждый рассказ, если можно так выразиться, имел для меня «своё лицо», был по-своему ярким и запоминающимся, за что огромное спасибо авторам.»

Елена Севрюгина, Мытищи
член жюри Международной литературной премии «ДИАС-2021»

Искренне благодарю моих неравнодушных членов жюри и персонально Елену Севрюгину за продвижение Премии в литературном пространстве русского безрубежья.

ДИАС1    ДИАС2    ДИАС3

avatar

Галина Булатова

Родилась в г. Горьком. Окончила Куйбышевский институт культуры. Автор книг "Сильнее меня" (2017), "Я, Бог, любовь и око" (2019). Редактор-составитель более 20-ти изданий. Среди них - составленная из писем деда Петра Булатова книга "Письма из Валков", автобиографическая проза матери Нины Булатовой "Записки сельского доктора", книга стихов Рамазана Байтимерова "Ради жизни" (билингва, 2016), книга посвящений стихов Марине Цветаевой "Аве Марина" (Казань, Москва, 2018) и др. Организатор литературных проектов, в т.ч. учредитель премии "ДИАС", посвящённой казанскому писателю и философу Диасу Валееву (2019). Лауреат международного поэтического конкурса Премии имени Игоря Царёва "Пятая стихия" (2015, 2018), лауреат литературной премии имени Салиха Гуртуева (Махачкала, 2019), победитель и призёр ряда конкурсов поэтического перевода. Публикации в журналах "Звезда", "День и ночь", "Юность", "Сетевая словесность", "Зарубежные задворки", "Аргамак. Татарстан" и др. Стихи переведены на сербский язык. Член Союза российских писателей и Союза писателей РТ. Живёт в Казани.

More Posts - Website

 Leave a Reply

(Необходимо указать)

(Необходимо указать)