Feb 192019
 

Надя Делаланд. «Мой папа был стекольщик»

В издательстве «Стеклограф» в феврале 2019 года вышла новая поэтическая книга Нади Делаланд «Мой папа был стекольщик». Предисловие к книге написал поэт Владимир Гандельсман. Художники – Владимир Симонов (цветная обложка) и Борис Кукин (черно-белая).

25 февраля в 19 00 в культурном центре журнала «Новый мир» состоится презентация книги «Мой папа был стекольщик». Адрес: м. Чеховская, Малый Путинковский переулок ½, строение 1.

Вход свободный!

На обложке цитаты из высказываний о книге:

«Эта книга – хрупкое и драгоценное творение».

                                     Владимир Гандельсман

«Великолепно! Иное сильно, иное прекрасно».

                                     Александр Мелихов

«Хорошая, честная, ответственная книга».

                                    Вера Павлова

 

Предисловие Владимира Гандельсмана:

Непрочную, на раз меня разбить –
вот я была, а вот меня не стало
(она была? Да нет, не может быть,
осколков мало).

Эта книга – хрупкое и драгоценное творение. Благодаря главному своему свойству – прозрачности – она, оставаясь материальной, насыщенной земной облюбованной жизнью, пропускает свет и, становясь лёгкой и светлой, приближает к миру невещественному и вечному. Эта книга воистину написана дочерью стекольщика, которая унаследовала острое ощущение грани, только её инструмент – не алмазный стеклорез, а поэзия на грани жизни и смерти.

Мир этой книги – преображённый, потому что находится в непрерывном соприкосновении с миром иным, и непредсказуемая явь, порождённая этим родством, выражена не декларативно, но словом, трепетно настигающим и удерживающим её мимолётные отблески – словом, которое свободно во имя точности.

Прозрачные края, прозрачная кровь, прозрачный ветер, прозрачная простыня небес, прозрачная ваза и даже прозрачная тьма… – появляясь вновь и вновь, этот эпитет говорит о призрачности жизни и о свете, которым пронизана жизнь, и ещё он говорит о своей привязанности к существительному – к существу материи, к земному дому.

я не жилец я просто гость
в прозрачном и немом
полете мира твоего
но я хочу домой

avatar

Надя Делаланд

Надя Делаланд – к. ф. н., преподавала в ЮФУ, окончила докторантуру Санкт-Петербургского госуниверситета. Работает в книжном магазине «Бук24» и арт-терапевтом в психиатрической клинике «Преображение». Публиковалась в журналах «Арион», «Дружба народов», «Звезда», «Нева», «Новая юность», «Литературная учеба», «Вопросы литературы» и др. Стихи переведены на итальянский, испанский, немецкий, эстонский и армянский языки. Родилась в г. Ростове-на-Дону, живет в Москве.

More Posts - Website - Facebook

 Leave a Reply

(Необходимо указать)

(Необходимо указать)